Forgot password?    Sign UP
डॉ. नसीम जैदी भारत के 20वें मुख्य चुनाव आयुक्त नियुक्त किये गये |

डॉ. नसीम जैदी भारत के 20वें मुख्य चुनाव आयुक्त नियुक्त किये गये |





0000-00-00 : राष्ट्रपति प्रणव मुखर्जी ने वरिष्ठतम चुनाव आयुक्त डॉ. नसीम जैदी को भारत के निर्वाचन आयोग का मुख्य चुनाव आयुक्त 9 अप्रैल 2015 को नियुक्त किया है | तथा डॉ. नसीम जैदी ने 18 अप्रैल 2015 को सेवानिवृत्त हो रहे हरिशंकर ब्रह्मा का स्थान लिया | डॉ. नसीम जैदी 19 अप्रैल 2015 को मुख्य चुनाव आयुक्त का पदभार ग्रहण करेंगे | एवं व्यक्ति के रूप में डॉ. नसीम जैदी भारत के 20वें मुख्य चुनाव आयुक्त हैं | डॉ. नसीम जैदी मुख्य निर्वाचन आयुक्त नियुक्त होने से पहले भारत के निर्वाचन आयोग में वरिष्ठ निर्वाचन आयुक्त रहे | संविधान के अनुसार मुख्य चुनाव आयुक्त के पद बने रहने की अधिकतम उम्र 65 वर्ष है | वर्ष 1976 बैच के यूपी कैडर के भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) के अधिकारी डॉ. जैदी का कार्यकाल जुलाई 2017 तक होगा | भारत निर्वाचन आयोग के बारे मैं सामान्य तथ्य : यह प्रारम्भ से बहु-सदस्यीय निकाय नहीं था | जब यह पहले पहल 1950 में गठित हुआ तब से और 15 अक्टूबर 1989 तक केवल मुख्य निर्वाचन आयुक्त सहित यह एक एकल-सदस्यीय निकाय था | और 16 अक्टूबर 1989 से 1 जनवरी 1990 तक यह आर.वी.एस. शास्त्री (मु.नि.आ.) और निर्वाचन आयुक्त के रूप में एस.एस. धनोवा और वी.एस. सहगल सहित तीन-सदस्यीय निकाय बन गया | इसके साथ ही 2 जनवरी 1990 से 30 सितम्बर 1993 तक यह एक एकल-सदस्यीय निकाय बन गया और फिर 1 अक्टूबर 1993 से यह तीन-सदस्यीय निकाय बन गया | मुख्य चुनाव आयुक्तों की सुची कुछ इस प्रकार है : (i) सुकुमार सेन : 21 मार्च 1950 - 19 दिसम्बर 1958 , (ii) के. वी. के. सुंदरम : 20 दिसम्बर 1958 - 30 सितंबर 1967 , (iii) एस. पी. सेन वर्मा : 1 अक्टूबर 1967 - 30 सितंबर 1972 , (iv) डॉ॰ नागेन्द्र सिंह : 1 अक्टूबर 1972 - 6 फ़रवरी 1973 , (v) टी. स्वामीनाथन : 7 फ़रवरी 1973 - 17 जून 1977 , (vi) एस. एल. शकधर : 18 जून 1977 - 17 जून 1982 , (vii) आर. के. त्रिवेदी : 18 जून 1982 - 31 दिसम्बर 1985 , (viii) आर. वी. एस शास्त्री : 1 जनवरी 1986 - 25 नवम्बर 1990 , (ix) वी. एस. रमादेवी : 26 नवम्बर 1990 - 11 दिसम्बर 1990 , (x) टी. एन. शेषन : 12 दिसम्बर 1990 - 11 दिसम्बर 1996 , (xi) एम. एस. गिल : 12 दिसम्बर 1996 - 13 जून 2001 , (xii) जे. एम. लिंगदोह : 14 जून 2001 - 7 फ़रवरी 2004 , (xiii) टी. एस. कृष्णमूर्ति : 8 फ़रवरी 2004 - 15 मई 2005 , (xiv) बी. बी. टंडन : 16 मई 2005 - 28 जून 2006 , (xv) एन गोपालस्वामी : 29 जून 2006 - 20 अप्रैल 2009 , (xvi) नवीन चावला : 21 अप्रैल 2009 - 29 जुलाई 2010 , (xvii) शाहबुद्दीन याकूब कुरैशी : 30 जुलाई 2010 - 10 जून 2012 , (xviii) वी. एस. संपत : 11 जून 2012 - 15 जनवरी 2015 , (xix) एच. एस. ब्रह्मा : 16 जनवरी 2015 – 18 अप्रैल 2015 , (xx) डॉ. नसीम जैदी : 18 अप्रैल 2015 – वर्तमान (संभावित जुलाई 2017) इसी प्रकार से यह 20 मुख्य चुनाव आयुक्तों के रूप मैं रहे है |

Provide Comments :





Related Posts :