
‘डोनाल्ड टस्क’ बने पोलैंड के नए प्रधानमंत्री
2023-12-12 : हाल ही में, यूरोपीय परिषद (EC) के पूर्व अध्यक्ष "डोनाल्ड टस्क (Donald Tusk)" को संसदीय मतदान में पोलैंड के नए प्रधानमंत्री के रूप में चुना गया है। यहाँ हुई वोटिंग में इन्होने संसद के निचले सदन सेजम में पद के लिए अपनी उम्मीदवारी के पक्ष में 248 वोट जीते। आपको बता दे की इससे पहले पोलैंड में 15 अक्तूबर को हुए आम चुनाव में विपक्षी दलों के गठबंधन ने जीत हासिल की थी। ध्यान रहे की टस्क वर्ष 2007 से 2014 तक देश के प्रधानमंत्री रह चुके है।
इसके अलावा इन्होने वर्ष 2014 से 2019 तक यूरोपीय परिषद के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया है। वहीँ टस्क 2019 से 2022 तक यूरोपीय पीपुल्स पार्टी के अध्यक्ष भी थे। देश की दोनों सदनें वारसॉ में सेजम और सीनेट कॉम्प्लेक्स में स्थित हैं। पोलैंड का संविधान, संसद को एक निकाय के रूप में नहीं, बल्कि सेजम और सीनेट के रूप में संदर्भित करता है।
इस देश की दोनों सदनों के सदस्य प्रत्यक्ष चुनाव द्वारा चुने जाते हैं, आमतौर पर प्रत्येक चार साल में मतदान होता है जिसके माध्यम से सेजम में 460 सदस्य और सीनेट में 100 सीनेटर चुने जाते हैं।