UNEP Champions of the Earth 2025 : भारत की IAS अधिकारी “सुप्रिया साहू” को मिला
2025-12-14 : हाल ही में, भारतीय आईएएस अधिकारी सुप्रिया साहू (IAS Supriya Sahu) को संयुक्त राष्ट्र पर्यावरण कार्यक्रम की तरफ से UNEP Champions of the Earth 2025 पुरस्कार से नवाजा गया है। आपको बता दे की यह UNEP का सबसे बड़ा और प्रतिष्ठित पुरस्कार माना जाता है, जो पर्यावरण से जुड़े अहम कार्यों के लिए दिया जाता है। सुप्रिया साहू को यह सम्मान ‘प्रेरणा और कार्य’ कैटेगरी में दिया गया है।
सुप्रिया साहू 1991 बैच की तमिलनाडु कैडर की अधिकारी हैं. वह वर्तमान में तमिलनाडु सरकार में अतिरिक्त मुख्य सचिव जैसे महत्वपूर्ण पद पर कार्यरत हैं। अपने लंबे प्रशासनिक करियर में उन्होंने सरकारी कामकाज के साथ-साथ स्वास्थ्य और पर्यावरण संरक्षण के क्षेत्र में भी उल्लेखनीय योगदान दिया है।
About UNEP Champions of the Earth Award-
इस अवार्ड की स्थापना वर्ष 2005 में की गयी थी। यह पुरस्कार उन व्यक्तियों, संगठनों और नेताओं को मिलता है जो जलवायु परिवर्तन, जैव विविधता संरक्षण और प्रदूषण नियंत्रण में असाधारण योगदान देते हैं।