महाराष्ट्र सरकार ने दुनिया के सबसे बड़े प्लाज्मा थेरेपी टेस्टिंग कार्यक्रम ‘Project Platina’ को लांच किया
2020-06-30 : हाल ही में, 29 जून 2020 को महाराष्ट्र में तेजी से बढ़ रहे कोरोना वायरस के खतरे के चलते मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने मुंबई में प्रोजेक्ट प्लेटिना ( Project Platina ) लॉन्च किया है। खास बात यह है कि प्रदेश के स्वास्थ्य शिक्षा विभाग ने इस प्रोजेक्ट को दुनिया में अपनी तरह का सबसे बड़ा ट्रायल-कम-ट्रीटमेंट प्रोजेक्ट बताया है। पाठकों को बता दे की यह प्लाज्मा थेरेपी के जरिए कोरोना से गंभीर से रूप से संक्रमितों के इलाज के लिए शुरू किया गया ट्रायल प्रोजेक्ट है। इस प्रोजेक्ट के साथ ही प्लाज्मा थेरेपी ट्रायल के लिए मुख्यमंत्री सहायता कोश से 20 करोड़ रुपए की फंडिंग की जाएगी।
प्लाज्मा थेरेपी के बारे में :-
# प्लाज्मा थेरेपी या पैसिव एंटीबॉडी थेरेपी में कोरोना वायरस से संक्रमित होकर ठीक हो चुके व्यक्ति के रक्त के प्लाज्मा का इस्तेमाल दूसरे मरीज के इलाज में किया जाता है।
# प्लाज्मा थेरेपी को कोविड-19 के खिलाफ जारी जंग में बेहद प्रभावकारी माना जा रहा है।
# कोविड-19 से ठीक होने वाले लोगों के प्लाज्मा में एंटीबॉडी होती हैं, जो अन्य मरीजों की इस बीमारी से लड़ने में मदद करती हैं।