
भारत-मंगोलिया संयुक्त सैन्य अभ्यास ‘नोमैडिक एलीफैंट-2016’ शुरू|
2016-04-26 : हाल ही में, भारत और मंगोलिया के बीच सैन्य सहयोग बढ़ाने के लिए 11वां भारत-मंगोलिया संयुक्त प्रशिक्षण अभ्यास नोमैडिक एिलफेंट-2016 मंगोलिया में 25 अप्रैल 2016 को शुरू हुआ। यह अभ्यास 8 मई 2016 तक चलेगा। इस अभ्यास का उद्देश्य संयुक्त राष्ट्र के जनादेश के तहत बगावती और आतंकवादी माहौल के मुकाबले के लिए दोनों देश की सेना के बीच तालमेल और अंतर-संचालकाता का विकास करना है।
नोमैडिक एलीफैंट-2016 के बारे में :-
# कुमाऊं रेजीमेंट का एक प्लाटून दो पर्यवेक्षकों के साथ इस अभ्यास में भाग लेगा।
# मंगोलियाई सेना की ओर से इस अभ्यास में कुल 60 सैन्यकर्मी हिस्सा लेंगे।
# यह अभ्यास विशेष रूप से आंतकवादी और बगावती माहौल के मुकाबले के साथ 48 घंटे के खुले संयुक्त अभ्यास के साथ संपन्न होगा।
# भारतीय दल बगावत और आंतकवाद के खिलाफ मुकाबले के अपने व्यावहारिक अनुभव क्लास रूम लेक्चर और बाहरी अभ्यास द्वारा साझा करेगा।
# इसके अलावा, दोनों दल दो सप्ताह तक सैन्य प्रशिक्षण के साथ ही बिना शस्त्र के मुकाबले की तकनीक तथा विभिन्न तरह के खेलकूद के कार्यक्रमों में भाग लेंगे।
# वर्ष 2004 में पहली बार भारत और मंगोलिया के बीच संयुक्त अभ्यास नोमेडिक एलीफैंट का आयोजन किया गया था।